Sampler - The Best: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Parocktikum Wiki
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{Prettytable Small}} | |||
|- | |||
|{{Hl1}} |'''Interpreten:''' | |||
|Punk - und Wave-Bands aus der sich wendenden ex-DDR | |||
|- | |||
|{{Hl1}} |'''Veröffentlicht:''' | |||
|[[:Category:1991|1991]] | |||
|- | |||
|- | |||
|{{Hl1}} |'''Label:''' | |||
|Eigenproduktion | |||
|- | |||
|{{Hl1}} |'''Format:''' | |||
|[[:Category:Tape|Tape]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
'' | Obskure Tape-Compilation mit Mix aus bekannten aber auch sehr raren Tracks (z.B. [[Lazy Bones (Stendal)|Lazy Bones]] und [[A Different Time]]). Das Originaltape wurde in der ''NMI/Messitsch'' vom Januar 1992 besprochen, als Urheber wurden ein paar umtriebige Lokalisten aus dem anhaltinischen Stendal benannt. 1992 erschien eine euphemistisch benannte "Zweit-Auflage" beim berüchtigten Bootleg-Label ''Graffity Records'' aus Salzwedel, dem aber immerhin die u.g. Tracklist zu verdanken ist. | ||
# [[Außer Betrieb]] - Black continent | # [[Außer Betrieb]] - Black continent |
Version vom 13. Juni 2015, 21:32 Uhr
Interpreten: | Punk - und Wave-Bands aus der sich wendenden ex-DDR |
Veröffentlicht: | 1991 |
Label: | Eigenproduktion |
Format: | Tape |
Obskure Tape-Compilation mit Mix aus bekannten aber auch sehr raren Tracks (z.B. Lazy Bones und A Different Time). Das Originaltape wurde in der NMI/Messitsch vom Januar 1992 besprochen, als Urheber wurden ein paar umtriebige Lokalisten aus dem anhaltinischen Stendal benannt. 1992 erschien eine euphemistisch benannte "Zweit-Auflage" beim berüchtigten Bootleg-Label Graffity Records aus Salzwedel, dem aber immerhin die u.g. Tracklist zu verdanken ist.
- Außer Betrieb - Black continent
- Außer Betrieb - Toys of
- Sonnbrille - Schwarz Rot Gold
- Sonnbrille - Nuclear War
- Abraum - Machtrausch
- Abraum - Angst
- Wartburgs für Walter - Pose and apperent
- Wartburgs für Walter - Fun in the fallout
- Happy Cadavres - Too near the sun
- Happy Cadavres - Spider of God
- Freunde der italienischen Oper - 1989
- Freunde der italienischen Oper - Why don't we do it
- Kaltfront - Winter
- Kaltfront - Niemandsland
- Atonal - Stahlbeton
- Atonal - Deutsches Heer
- Totalschaden - Was geht vor
- Totalschaden - Eisleben
- Lazy Bones - Staatsmacht
- Lazy Bones - Birne
- A Different Time - Brian
- A Different Time - Wild one
- Paranoia - Kindermord
- Paranoia - Paranoia
- Müllstation - Die Zauberer
- Müllstation - Sei dagegen
- Naiv - I don't care